суббота, 19 августа 2017 г.

Советы


http://www.forumdaily.com/9-sovetov-kak-vyuchit-anglijskij-s-nulya/

- http://www.forumdaily.com/shest-metodov-samostoyatelno-osvoit-anglijskij-yazyk/

http://lelang.ru/english/articles/








https://www.efl.ru/faq/learn-new-words/
Главное - это заниматься каждый день, хотябы час.

- Учил грамматику. Правда не наизусть, но все основные моменты постарался уяснить. Учил ее по учебнику Е.Е.Израилевич и К.Н.Качаловой "Практическая грамматика английского языка с упражнениями и ключами". 


- Параллельно читал литературу. - Сначала проходил несколько страниц и выписывал все незнакомые слова. Переводил и записывал в блокнот. Потом эти же страницы читал пытаясь вспомнить заученные слова. Результат примерно такой. За пять месяцев я одолел примерно 2000 слов из них реально запомнил что-то около 1000. То есть успешность примерно 45-50 %.

- Еще по поводу запоминания слов. 

Лучше всего для начинающих - адаптированные тексты под словарный запас в 500, 1000, 1500, и т.д. слов. В конце каждой книги словарь новых слов и выражений. 

Метод:прочитываешь какой-нибудь текст,интересный по содержанию,выписываешь необходимые для понимания слова (их не следует сразу заучивать-в этом нет смысла).Затем берёшь другой текст и читаешь его.Когда всретятся выписанные слова,возникнет ощущение,что ты где-то их уже встречал.Осталось только найти их в списке,посмотреть перевод и продолжить чтение.Таким образом слова отложатся в долговременную память.Преимущество этого метода в том,что ты не зацикливаешься на зазубривании слов,а просто читаешь интересную тебе книгу.

Я делаю так. Беру блокнот в который записываю слова делаю выборку слов примерно 30. Потом составляю русский текст в который включены эти самые слова и перевожу на английский пытаясь вспомнить слова. Довольно трудное занятие из-за тог что сложно составить русский связанный текст, а надо - так легче запомнить.

Не учите ненужные слова, которыми вы практически не пользуетесь. Если читаете книжку или слушаете радио(TV) и замечаете что какое то слово очень часто попадается, а вы его не знаете, тогда следует полезть в словарь найти его, записать и запомнить по контексту события. Учить все значения какого нибудь отдельно взятого слова или по плану 20 слов в день по списку - довольно бессмысленно, на мой взгляд. Если заметили что в другой фразе значение не соответствует контексту, тогда смотрите что значит и так далее. Ну понятно какая то база должна уже быть и вполне приличная, то есть не с нуля, а когда из-за отдельных слов, тормозится понимание всей фразы, хотя общий смысл понятен. 

- Приобрел компьютерный курс REWARD. Он разбит на 200 уроков. На день по уроку. Для меня полезная вещь оказалась.

- по любому всегда занимаешься по какойто книжке или курсу (мульти медиа, аудио и проч), - тут главное подобрать интересный для себя материал и не зацикливаться на том что "надо пройти" какойто конкретный учебник или курс - если надоело, стало скучно, чувсвуешь что не идет - смело меняйте на что то еще

- учебников, курсов и прочее надо накупить/накачать как можно больше, чтобы если что то непонятно в одном, всегда можно было посмотреть где то еще

- надо постоянно отслеживать свои слабые стороны и пытаться налегать именно на них - если слабое звено грамматика и usage то имеет смысл взять self study учебники для подготовки к Кэмбриджским экзаменам и поработать по ним (в них эти аспекты лучше всего освещаются), если чувсвуете, что с грамматикой у вас нормальног но трудно понимать речь - возьмите пару тройку аудио курсов и хорошо с ними поработайте, параллельно слушая аудиокниги, радио и подкасты (плюс смотря сериалы и кино)для удовольсвия. Если надо "разговориться" а у вас в городе нет "мормонов" или других фришных курсов - возьмите что нибудь типа Effortless English и поработайте с ним. На худой конец, если очень хочется можно записаться и походить на курсы - но не прерывая самостоятельных занятий

 выписываю новые слова, а потом составляю с ним рассказ - не просто предложения, а связный интересный рассказ (как сказка для детей). чтобы наглядно видеть примеры их употребления и читаю 

- я перевожу художественные тексты

Бывает, встречаются слова, которые просты до банальности, а вот случаи их употребления (а может и они сами) запоминаться не хотят. Так у меня было, например, со словом hair. А именно с тем, что:
My hair is long. – единственное число (волосы и прическа вообще)
There were three hairs on her head. - множественное число (волоски)
И один из моих преподавателей привел такой пример: У меня в супе было два волоса. Так вот после него все прекрасно запомнилось. Я думаю чтобы слово навсегда застряло в памяти нужно в себе вызвать какую-нибудь эмоцию по отношению к нему: омерзение (как в случае с супом), раздражение, улыбку и т.д. А еще можно придумать с ним какое-нибудь нестандартное предложение типа: Шли дождь и два студента. / Гений в вельветовых штанах. И т.п. Иногда это неплохо работает. 

Учитывая, что слов нужно запомнить несколько тыс., можно сделать выввод, что такой метод не очень хорош. Лучше запоминать кусочки контекста. Ещё лучше, чтобы контекст имел эмоциональную окраску и взят был из того, что вы смотрите и слушаете.
Услышите разок фразу в которой вы почувствуете некий "вкус" и навсегда запомните. Лучше если вы регулярно в теч недели будете прослушивать текст на 30-45 мин. Вот чем хороши аудиокниги (естественно отличного качества звука) их слушаешь для удовольствия, а память "записывает", то же самое и с песнями.

Уж лучше программу Supper Memo достать. По-крайней мере, повторение будет организовано автоматически и индивидуально, к тому же можно поместить по-нескольку предложений к каждому слову.  













1 комментарий:

  1. Еще бы рекомендовала бы занятия с носителем языка, очень хорошо подтянуть можно разговорную речь в школе EnglishPapa. На занятиях было всегда очень много живого общения, а преподаватель всегда подстраивался под мой график.

    ОтветитьУдалить